Theaterleitung

Peter Carp Intendant // Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Rüdiger Bering Chefdramaturg // Beate Kahnert Technische Direktorin // Georg Heckel Künstlerischer Betriebsdirektor // Tobias Drapp Verwaltungsleiter

Intendanz

 Peter Carp Intendant // Michaela Schäper Künstlerische Mitarbeiterin des Intendanten

Dramaturgie Musiktheater und Schauspiel

Rüdiger Bering Chefdramaturg // Tatjana Beyer Dramaturgin und Leitung Musiktheater // Dr. Michael Billenkamp Dramaturg Schauspiel // Tamina Theiß Dramaturgin Performance und Schauspiel // Heiko Voss Dramaturg Musiktheater und Schauspiel // Anna Gojer Dramaturgieassistentin // Bastian Kabuth Künstlerische Produktionsleitung // Susan Roether Künstlerische Produktionsleitung // Martin Müller-Reisinger Kurator Passage 46 // Janne Callsen Drittmittel und Sponsoring // Rolf C. Hemke / Magdalena Kupryjanowicz / Dr. Stefanie Carp (Diskurs) Gäste Dramaturgie

Junges Theater

Michael Kaiser Künstlerische Leitung Junges Theater und Werkraum // Carola Meyer Musikvermittlung und Musiktheaterpädagogik // Graham Smith Tanz Junges Theater // Nadja Rüde Künstlerische Produktionsleitung // Maia Koberidze / Violina Sauleva Musikvermittlung Philharmonisches Orchester Freiburg // Ro Kuijpers Leitung Heim und Flucht Orchester // Angelika Asche Leitung Kinderorchester // Emanuel Dausch / Jennifer Reinholz FSJ Kultur

Leitung Tanz

Dr. Adriana Almeida Pees Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz // Bettina Földesi Dramaturgin und Produk tionsleiterin Tanz // Amaeze Agu FSJ Kultur

Presse - und Öffentlichkeitsarbeit

Tim Lucas Leiter Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit // Sara-Lena Möllenkamp Referentin Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit // Tabitha Singer FSJ Kultur // Wolfgang Schröder Theater-Führungen 

Künstlerisches Betriebsbüro

Georg Heckel Künstlerischer Betriebsdirektor und Leitung Musiktheater // Anna Bailer Leitung KBB // Chantal Eppler Mitarbeiterin // Thomas Hill Disponent

Kaufmännische Direktion

Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Gunild Vomstein Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin // Tobias Drapp Verwaltungsleiter // Karin Gleichert Referentin der Kaufm. Direktion // Jutta Beck / Kathrin Fink / Andrea Kraus / Marcella Lauer Finanzservice // Tiberiu Rassner Teamleiter Personalservice // Michaela Grittke / Steffen Müller / Petra Kamphoff / Marina Melnik Personalservice // Elena Rupp Auszubildende // Gerhard Thoma Teamleiter Allgemeine Verwaltung und IT // Alexander Pomytkin / Karl-Heinz Lender IT

Theaterkasse

Doris Geiler Leiterin Theaterkasse und Abo-Service // Birgit Cicconetti Stellvertreterin // Günter Daubenberger Besuchergemeinschaften // Rainer Kowal / Christine Muranyi / Ute Rußmann Mitarbeiter_innen Theaterkasse

Ensemble Musiktheater

John Carpenter / Samantha Gaul / Roberto Gionfriddo / Anja Jung / Joshua Kohl / Jin Seok Lee / Solen Mainguené / Harold Meers / Juan Orozco / Irina Jae Eun Park* / Amelie Petrich* / Katharina Ruckgaber / Inga Schäfer / Susana Schnell / Jongsoo Yang * = Opernstudio

Ensemble Schauspiel

Tim Al-Windawe / Thieß Brammer / Victor Calero / Angela Falkenhan / Martin Hohner / Janna Horstmann / Lukas Hupfeld / Marieke Kregel / Holger Kunkel / Henry Meyer / Stefanie Mrachacz / Martin Müller-Reisinger / Laura Angelina Palacios / Anja Schweitzer / Hartmut Stanke / Rosa Thormeyer

Gäste Musiktheater und Schauspiel

David Arnsperger / Torsten Bauer / Lukhanyo Bele / Susanne Burkhard / Gotta Depri / Margot Gödrös / Adriano Graziani / Katharina Halus / Bernhard Landauer / Juanita Lascarro / Rebecca Jo Loeb / Moritz Peschke / Sebastian Thiers / Komi Mizrajim Togbonou / Eike Weinreich / Michael Witte

Chor

Norbert Kleinschmidt Chordirektor // Orietta Battaglione / Yeoun Jo Choi/ Sung Man Cho / Stefan Fiehn / Dirk Golombek / Jörg Golombek / Tatsuya Hasebe / Ulrich Himmelsbach / Pascal Hufschmid / Maria Joannou / Karen Job / Christiane Klier / Kyoung-Eun Lee / Daniela Meinig / Jelena Milovic / Stavros-Christos Nikolaou / Junko Nishi / Margarete Nüsslein / Naoshi Sekiguchi / Volker Stief / Yuki Toyoshima / James Turcotte / Marion Schröder / Anja Steinert / Yulianna Vaydner / Rui Xiao / Jung-Nam Yoo / Jae Seung Yu / Angela Ziegle

Extrachor

Franziska Buttgereit / Dörte Castillo-Mazurek / Eva Höfflin / Petra Kienzler / Carolin Lukasewitz / Sara Markovic / Jutta Meiner / Kerstin Mucke / Maren Reiß / Lizeta Romaniuc / Christiane Roth / Brigitte Ruthe / Ursula Wild / Ekkehard Broß / Christoph Kaiser / Michael Krieg / Bodo Warneking / Dominik Häusler

Kinder- und Jugendchor

Thomas Schmieger Leiter // Luisa Althaus / Lilly Baumgartner / Julie Beck / Miriam Bergen / Charlotte Berner / Johanna Bittner / Luise Borchers / Lola Bühler / Anaëlle Devant / Lilith Diener / Yuna Dierstein / Sofia Faust-Carmena / Melina Gaess / Lucie Gartmann / Maria Salome Grillo / Myriam Gysler / Carlotta Haag / Chiara Hey / Annika Hölderle / Louise Jaeger / Chiara Kilchling / Zoë Kilchling / Philippa Klein / Johanna Kohl / Karla Krüger / Lydia Lay / Maria Lenz / Yonah Mamani-Bath / Jeanne Mundel / Meredith Neubourg / Sabeth Neubourg / Franziska Nocke / Antonia Pilz / Greta Pilz / Ev-Marie Ratzel / Lena Reich / Anna Rusdea / Marietta Schantz / Sophia Schantz / Sonja Schmidt / Rose Stock / Leonie Strauß / Lea Trautner / Dascha Zhdanova / David Baumgarten / Valentin Bittner / Luis Samuel Curtis / Leonard Darsow / Max Eckstein / Friedrich Klein / Ole Knudsen / Daniel Kosarev / Peter Kosarev / Leander Neumann / Oskar Schulin / Jannis Zindel

Philharmonisches Orchester

Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Daniel Carter 1. Kapellmeister // Günter A. Buchwald / Simon Gaudenz / James Holmes / Oksana Lyniv / Gerhard Markson / Daniel Raiskin / Enrique Ugarte Gastdirigenten // Anne Catrin Carstens Orchestermanagerin // Julia Liebermann Mitarbeiterin Orchesterbüro und Büro des GMD // N.N. 1. Konzertmeister // Catherine Bottomley / Hongyuan Luo / Ekaterina Tsyrempilova, Christina Lieberwirth-Morris / Rémi Alarçon / Dorothée Grabert-Wismann / Christiane Reitz / Hai Huang / Tudor-Valerin Leancu / Ingo Ziemke / Maia Koberidze / Anke Ohnmacht-Döling / Kimberly Crawford / Hwaeun Hani Choi 1. Violine // Martin Klein / Katja Schill-Mahni / Heinrich W. Fischer / Jelena Wilke / Katrin Köhler / Reinhild Müller / Nozomi Sekiguchi / Friederike Hess-Gagnon / Kirsten Harms / Eunyoung Lee / N.N. 2. Violine // Adrienne Hochman / Violina Sauleva / Dörte Weiblen / Karlheinz-Bernd Mayer / Naoko Hosoki / Zsuzsanna Nagy / Christina Alvarado / Chayouung Yoon Viola // Denis Zhdanov / Walter-Michael Vollhardt / Armando Renzi / Beate Ott / Tomohisa Yano / Dina Fortuna-Bollon / Tong Zhang Violoncello // Philipp Paireder / Rainer Sachs / Friedrich W. Kollmann / Wolfgang Kölmel / Martina Higuera / Junsu Chun Kontrabass // Doris Marronaro / Myriam Stahlberger / Daniel Lampert Flöte // Andreas Hölz / Luis Teo Tian Kai / Magdalena Maekawa Oboe // Sonja Villforth / Bernd Flick / Nils Schönau Klarinette // Clarens Bohner / Susanne Keck / Chiharu Asami Fagott // Isabel Forster, Antonio Redondo Hurtado / Werner Kolbinger / Arkadiusz Saternus / Friedrich Weingärtner / John David Carter Horn // Rudolf Mahni / Christian Martin Kirsch / Marc Oberle Trompete // Hans Skarba / Hubert Mayer / Roman Viehöver Posaune // Hellmut Karg Tuba // Chikayo Hayashi Harfe // Klaus Motzet / Alexander Lang / Tilman Collmer / Thomas-Anton Varga Pauke & Schlagzeug // Johannes Fink Orchesterpraktikant Schlagzeug // Georg Kiefer / Michael Regelmann Orchesterwarte

Dirigenten und musikalische Einstudierung

Thomas Schmieger Studienltr., Dir. u. Ltr. d. Kinder- und Jugendchores // Daniel Carter 1. Kapellmeister // Johannes Knapp Kapellmeister und Solorepetitor // Andrea Mele / Hiroki Ojika Solorepetitoren

Musikalische Leitung

Otto Beatus / Fabrice Bollon / Daniel Carter / James Holmes / Ircan Manuel Poletti / Klaus Simon

Regie

Gesa Bering / Liliane Brakema / by Proxy / Peter Carp / Clarac-Deloeuil > le lab / Aletta Collins / Daniel Fish / Daniel Foerster / Anna-Elisabeth Frick / Monica Gillette / Mpumelelo Paul Grootboom / Benedikt Grubel / Frank Hilbrich / Gary Joplin / Bastian Kabuth / Michael Kaiser / Ingo Kerkhof / Tilman Knabe / Amir Reza Koohestani / Christoph Kopp / Stef Lernous / HansPeter Litscher / Ewelina Marciniak / Joan Anton Rechi / Leander Ripchinsky und Florence Ruckstuhl / Michael Schachermaier / Showcase Beat Le Mot / Tobias Weis / Jan Paul Werge / Maren Wiese

Choreografie Tanzgastspiele

Alejandro Ahmed / Antonio Baehr / Gai Behar / Lisi Estaras / Sharon Eyal / Emanuel Gat / Lisbeth Gruwez / Bauke Lievens / Ali Moini / Ayelen Parolin / Yuval Pick / Kat Válastur / Alexander Vantournhout / Ofir Yudilevitch

Bühnenbild

Dirk Becker / Katarzyna Borkowska / by Proxy / Giles Cadle / Clarac-Deloeuil > le lab / Alfons Flores / Nina Hofmann / Lydia Huller / Katrin Kersten / Andrew Lieberman / Mitra Nadjmabadi / Alfred Peter / Martha-Marie Pinsker / Jessica Rockstroh / Viva Schudt / Showcase Beat Le Mot / Robert Sievert / Volker Thiele / Sammy van den Heuvel / Sven Van Kuijk / Tobias Weis / Marc J. Wheeler / Kaspar Zwimpfer

Kostüme

Julia Beyer / Katarzyna Borkowska / by Proxy / Clarac-Deloeuil > le lab / Gabrielle Dalton / Mariam Haas / Nina Hofmann / Lydia Huller / Katrin Kersten / Stef Lernous / Doey Lüthi / Kathi Maurer / Inge Medert / Negar Nemati / Mercè Paloma / Gertrud Rindler-Schantl / Gabriele Rupprecht / Viva Schudt / Marina Sell Cajueiro / Robert Sievert / Sammy van den Heuvel / Tobias Weis / Marc J. Wheeler

Bühnenmusik / Komposition

Gai Behar / Ashley Fure / Ingo Günther / Michael Koohestani / Awir Leon / Parviz Mir-Ali / Bauke Moerman / Jan Peter E. R. Sonntag / Bartold Uyttersprot / Maarten Van Cauwenberghe

Choreografie Musiktheater und Schauspiel

Gotta Depri / Gary Joplin / Emma-Louise Jordan / Jochen Roller / Graham Smith

Light Design

Katarzyna Borkowska / Mario Bubic / Jim Findlay / Matt Haskins / Dorothee Hoff / Stefan Meik / Christophe Pitoiset / Sven Van Kuijk / Michael Philipp / Cajus Ohrem

Puppenbau

Julia Beyer

Video

Jim Findlay / Benedikt Grubel / Christophe Pitoiset / Martin Prinoth / Benedikt Grubel

Regieassistenz

Benedikt Arnold / Nola Friedrich / Andrea Gerhold / Miriam Götz

Ausstattungsassistenz

Katharina Kindsvater / Paula Mierzowsky / Charlotte Morache / Pia Salecker / Frederik Schweizer

Inspizienz

Petra Deißler-Benoit / Cornelia Dettmers / Arno Fliegauf / Matthias Flohr / Petra Stöver

Übertitel

Claudia Christ / Norbert Eßer / Sigrid Winter

Statisterie

Holger Schmidt Leitung

Kostümabteilung

Jörg Hauser Leitung // Martina Kaiser Mitarb. d. Leitung // Lisa Schaan Gewandm. Damen // Sabine Vatter Gewandm. Herren // Charlotte Leck Fundusverw. // Bärbel Albiker Mitarb. Fundus // Elisabeth Schenk Modistin // Daniela Bremm / Sieglinde Bühler / Anna-Elisa Freiburger / Patrizia Gelsomino-Rittmann / Dominik Häusler / Erika Hillig / Nicola Kälberer /Samantha Kubin / Lisa Marcia Nieke / Bärbel Obrecht / Karla Thiele / Verena Schmidt / Annemone Seiter / Alexandra Schuler / Petra Witte Werkstattdienst // Martje Ahrens / Clara v. Bibra / Anna Maria Busch / Hedwig Martin / Ute Möller / Paula Rodrigues / Christian Stader / Lisa Willaredt Abenddienst

Maske

Michael Shaw Leitung // Janina Rudelbach / Elke Leetz Stellvertretende Leitung // Wiolina Minchev / Kerstin Gehrig / Kim Leonie Rödl / Denise Münch / Hannah Rendler / Silke Dreher / Bernadette Neukirch / Lili Gurdiel / Hanna Vintrici / Romy Voigtsberger Maskenbildnerinnen // Uljana Weißbeck Auszubildende

Technische Leitung

Beate Kahnert Technische Direktorin // Alexander Albiker Leiter der Werkstätten & Stellvertreter der Technischen Direktorin // Stephan Lux Leiter Bühnentechnik Großes Haus // Günter Fuchs Theatermeister & Leiter Kleine Häuser // Anne Kaiser Referentin der Technischen Leitung // Nadine Schott Kaufmännische Mitarbeiterin der Technischen Leitung // Daudi Simba / Marius Schenk / Marc Lorenz / Nass Musemakweri / Sebastian Duis Auszubildende Veranstaltungstechnik

Beleuchtung

Stefan Meik Leiter // Dorothee Hoff / Michael Philipp / Mario Bubic / Cajus Ohrem Beleuchtungsmeister // Jürgen Birmele / Falk Syring Stellwerker // Jenny Herman / Franck Ring / Wilfried Hoffmann Beleuchtungstechniker

Bühnentechnik

Ottmar Dörflinger / Lothar Gorzalka Bühnenmeister // Alfred Manger Instandhalter // André Lo Conte / Leif Lung / Axel Wolf Schnürmeister // Edgar Bieber / Michael Tschorsnig Vorarbeiter // Frank Brandenburg / Claus Brugger / Arno Kalk / Alexander Ketterer / Felix Klemp / Liviu Oltean / Christoffer Osterloh / Matthias Römer / Joshua Schneider / Krzysztof Szczepanski / Alexander Wellige Bühnentechniker

Ton - und Videoabteilung

Jonas Gottschall Leiter // Markus Fischer / Julien Guiffes / Sven Hofmann / Benedikt Kohlmann / Kai Littkopf / Achim Vogel / Sebastian Funk Tonmeister/Tontechniker // Christoph Janus FSJ Kultur

Veranstaltungstechnik Kammer und Werkraum

Matthias Kolodziej Leiter // Frederic Menzel / Joscha Muschal / Conny Winterholler Veranstaltungstechniker_innen

Dekorationsabteilung

Klaus Herr Leiter // Ralf Elmlinger / Martin Grosser / Viola Heinemeier Dekorateur_innen

Haustechnik

Michael Wiehle Hauselektriker

Malsaal

Hansjörg Tita Leiter bis Oktober 2017 // Christoph Bruckert Leiter // Karin Lindenmann Stellvertretende Leitung // Andras Kemmerzehl / Nicole Nedoh / Jutta Wefers Theatermaler_innen / Dario van de Meulenreek Theatermaler und Theaterplastiker // Rosa Maria Preibisch / Constantin Schnürer Auszubildende

Theaterplastik

Reinhard Pilardeaux

Möbelfundus

Mathias Hauptmann

Requisite

Eva Haberlandt Leiterin // Franziska Natterer Stellvertreterin // Massoud Ghanbarnia / Angelika Lohmar / Jana Ludwig / Gerda Schromm Requisiteur_innen

Rüstmeisterei

Raphael Weber

Schlosserei

Bernd Stöcklin Leiter // Arno Rösch / Josef Scherer / Marcus Zaminer Schlosser // Lukas Vitt Auszubildender

Schreinerei

Wolfgang Dreher Leiter // Robert Krauß Stellvertreter // Peter Gutschera / Mathias Hauptmann / Hans Peter Schwehr / Stefan Winterer Theaterschreiner

Hausverwaltung, Pforte, Hausreinigung

Dieter Ammann Leiter // Helmut Hartwig / Elke Rakus / Salvatore Spadaro / Mirjam Thienger Pforte // Giuseppa Gucciardo Vorarbeiterin // Faze Avdely / Rosaria Gucciardo / Liri Lazri / Dyke Leka / Hasime Mulligi / Frank Wenzel Reinigungskräfte

Foyermanagement und Gastronomie

Dieter Ammann Leiter // Norbert Mehl Stellvertretende Leitung und Gastronomie // Petra Kamphoff Leitung Foyerdienste // Elke Rakus Mitarbeiterkiosk // Jonas Armbruster / Hannah Bartels / Johannes Bechler / Victoria Craig / Dorothea Deputla / Rebekka Dietsch / Sebastian Dörr / Jonas Elmlinger / Katharina Frank / Fabian Frick / Julia Hein / Franziska Heinrich / Dieter Huber / Janka Kenk / Clara Kerner / Kathrin Kölle / Thomas Kubina / Pauline Kuckuk / Marc Lauer / Liane Lenk / Amely Möllenkamp / Patricia Otto / Ann-Sophie Oto / Gabriel Pallas / Sebastian Pfaff / Katharina Pflästerer / Maximilian Rath / Lena Reiff / Felix Reinhuber / Caspar Russo / Julia Schiess / Vanessa Schlitzke / Lina Schonebeck / Pia Sonntag / Sandra Tritschler / Luisa Winkler / Susanne Winkler

Personalrat

Friedrich W. Kollmann Vorsitzender // Mario Bubic / Ralf Elmlinger / Stefan Fiehn / Peter Gutschera / Rainer Kowal / Nicole Nedoh / Petra Witte

Schwerbehindertenvertretung

Martin Grosser

Theaterleitung

Peter Carp Intendant // Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Rüdiger Bering Chefdramaturg // Beate Kahnert Technische Direktorin // Georg Heckel Künstlerischer Betriebsdirektor // Tobias Drapp Verwaltungsleiter

Intendanz

 Peter Carp Intendant // Michaela Schäper Künstlerische Mitarbeiterin des Intendanten

Dramaturgie Musiktheater und Schauspiel

Rüdiger Bering Chefdramaturg // Tatjana Beyer Dramaturgin und Leitung Musiktheater // Dr. Michael Billenkamp Dramaturg Schauspiel // Tamina Theiß Dramaturgin Performance und Schauspiel // Heiko Voss Dramaturg Musiktheater und Schauspiel // Anna Gojer Dramaturgieassistentin // Bastian Kabuth Künstlerische Produktionsleitung // Susan Roether Künstlerische Produktionsleitung // Martin Müller-Reisinger Kurator Passage 46 // Janne Callsen Drittmittel und Sponsoring // Rolf C. Hemke / Magdalena Kupryjanowicz / Dr. Stefanie Carp (Diskurs) Gäste Dramaturgie

Junges Theater

Michael Kaiser Künstlerische Leitung Junges Theater und Werkraum // Carola Meyer Musikvermittlung und Musiktheaterpädagogik // Graham Smith Tanz Junges Theater // Nadja Rüde Künstlerische Produktionsleitung // Maia Koberidze / Violina Sauleva Musikvermittlung Philharmonisches Orchester Freiburg // Ro Kuijpers Leitung Heim und Flucht Orchester // Angelika Asche Leitung Kinderorchester // Amaeze Agu / Emanuel Dausch / Jennifer Reinholz FSJ Kultur

Leitung Tanz

Dr. Adriana Almeida Pees Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz // Bettina Földesi Dramaturgin und Produk tionsleiterin Tanz

Presse - und Öffentlichkeitsarbeit

Tim Lucas Leiter Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit // Sara-Lena Möllenkamp Referentin Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit // Tabitha Singer FSJ Kultur // Wolfgang Schröder Theater-Führungen 

Künstlerisches Betriebsbüro

Georg Heckel Künstlerischer Betriebsdirektor und Leitung Musiktheater // Anna Bailer Leitung KBB // Chantal Eppler Mitarbeiterin // Thomas Hill Disponent

Kaufmännische Direktion

Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Gunild Vomstein Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin // Tobias Drapp Verwaltungsleiter // Karin Gleichert Referentin der Kaufm. Direktion // Jutta Beck / Kathrin Fink / Andrea Kraus / Marcella Lauer Finanzservice // Tiberiu Rassner Teamleiter Personalservice // Michaela Grittke / Steffen Müller / Petra Kamphoff / Marina Melnik Personalservice // Elena Rupp Auszubildende // Gerhard Thoma Teamleiter Allgemeine Verwaltung und IT // Alexander Pomytkin / Karl-Heinz Lender IT

Theaterkasse

Doris Geiler Leiterin Theaterkasse und Abo-Service // Birgit Cicconetti Stellvertreterin // Günter Daubenberger Besuchergemeinschaften // Rainer Kowal / Christine Muranyi / Ute Rußmann Mitarbeiter_innen Theaterkasse

Ensemble Musiktheater

John Carpenter / Samantha Gaul / Roberto Gionfriddo / Anja Jung / Joshua Kohl / Jin Seok Lee / Solen Mainguené / Harold Meers / Juan Orozco / Irina Jae Eun Park* / Amelie Petrich* / Katharina Ruckgaber / Inga Schäfer / Susana Schnell / Jongsoo Yang * = Opernstudio

Ensemble Schauspiel

Tim Al-Windawe / Thieß Brammer / Victor Calero / Angela Falkenhan / Martin Hohner / Janna Horstmann / Lukas Hupfeld / Marieke Kregel / Holger Kunkel / Henry Meyer / Stefanie Mrachacz / Martin Müller-Reisinger / Laura Angelina Palacios / Anja Schweitzer / Hartmut Stanke / Rosa Thormeyer

Gäste Musiktheater und Schauspiel

David Arnsperger / Torsten Bauer / Lukhanyo Bele / Susanne Burkhard / Gotta Depri / Margot Gödrös / Adriano Graziani / Katharina Halus / Bernhard Landauer / Juanita Lascarro / Rebecca Jo Loeb / Moritz Peschke / Sebastian Thiers / Komi Mizrajim Togbonou / Eike Weinreich / Michael Witte

Chor

Norbert Kleinschmidt Chordirektor // Orietta Battaglione / Yeoun Jo Choi/ Sung Man Cho / Stefan Fiehn / Dirk Golombek / Jörg Golombek / Tatsuya Hasebe / Ulrich Himmelsbach / Pascal Hufschmid / Maria Joannou / Karen Job / Christiane Klier / Kyoung-Eun Lee / Daniela Meinig / Jelena Milovic / Stavros-Christos Nikolaou / Junko Nishi / Margarete Nüsslein / Naoshi Sekiguchi / Volker Stief / Yuki Toyoshima / James Turcotte / Marion Schröder / Anja Steinert / Yulianna Vaydner / Rui Xiao / Jung-Nam Yoo / Jae Seung Yu / Angela Ziegle

Extrachor

Franziska Buttgereit / Dörte Castillo-Mazurek / Eva Höfflin / Petra Kienzler / Carolin Lukasewitz / Sara Markovic / Jutta Meiner / Kerstin Mucke / Maren Reiß / Lizeta Romaniuc / Christiane Roth / Brigitte Ruthe / Ursula Wild / Ekkehard Broß / Christoph Kaiser / Michael Krieg / Bodo Warneking / Dominik Häusler

Kinder- und Jugendchor

Thomas Schmieger Leiter // Luisa Althaus / Lilly Baumgartner / Julie Beck / Miriam Bergen / Charlotte Berner / Johanna Bittner / Luise Borchers / Lola Bühler / Anaëlle Devant / Lilith Diener / Yuna Dierstein / Sofia Faust-Carmena / Melina Gaess / Lucie Gartmann / Maria Salome Grillo / Myriam Gysler / Carlotta Haag / Chiara Hey / Annika Hölderle / Louise Jaeger / Chiara Kilchling / Zoë Kilchling / Philippa Klein / Johanna Kohl / Karla Krüger / Lydia Lay / Maria Lenz / Yonah Mamani-Bath / Jeanne Mundel / Meredith Neubourg / Sabeth Neubourg / Franziska Nocke / Antonia Pilz / Greta Pilz / Ev-Marie Ratzel / Lena Reich / Anna Rusdea / Marietta Schantz / Sophia Schantz / Sonja Schmidt / Rose Stock / Leonie Strauß / Lea Trautner / Dascha Zhdanova / David Baumgarten / Valentin Bittner / Luis Samuel Curtis / Leonard Darsow / Max Eckstein / Friedrich Klein / Ole Knudsen / Daniel Kosarev / Peter Kosarev / Leander Neumann / Oskar Schulin / Jannis Zindel

Philharmonisches Orchester

Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Daniel Carter 1. Kapellmeister // Günter A. Buchwald / Simon Gaudenz / James Holmes / Oksana Lyniv / Gerhard Markson / Daniel Raiskin / Enrique Ugarte Gastdirigenten // Anne Catrin Carstens Orchestermanagerin // Julia Liebermann Mitarbeiterin Orchesterbüro und Büro des GMD // N.N. 1. Konzertmeister // Catherine Bottomley / Hongyuan Luo / Ekaterina Tsyrempilova, Christina Lieberwirth-Morris / Rémi Alarçon / Dorothée Grabert-Wismann / Christiane Reitz / Hai Huang / Tudor-Valerin Leancu / Ingo Ziemke / Maia Koberidze / Anke Ohnmacht-Döling / Kimberly Crawford / Hwaeun Hani Choi 1. Violine // Martin Klein / Katja Schill-Mahni / Heinrich W. Fischer / Jelena Wilke / Katrin Köhler / Reinhild Müller / Nozomi Sekiguchi / Friederike Hess-Gagnon / Kirsten Harms / Eunyoung Lee / N.N. 2. Violine // Adrienne Hochman / Violina Sauleva / Dörte Weiblen / Karlheinz-Bernd Mayer / Naoko Hosoki / Zsuzsanna Nagy / Christina Alvarado / Chayouung Yoon Viola // Denis Zhdanov / Walter-Michael Vollhardt / Armando Renzi / Beate Ott / Tomohisa Yano / Dina Fortuna-Bollon / Tong Zhang Violoncello // Philipp Paireder / Rainer Sachs / Friedrich W. Kollmann / Wolfgang Kölmel / Martina Higuera / Junsu Chun Kontrabass // Doris Marronaro / Myriam Stahlberger / Daniel Lampert Flöte // Andreas Hölz / Luis Teo Tian Kai / Magdalena Maekawa Oboe // Sonja Villforth / Bernd Flick / Nils Schönau Klarinette // Clarens Bohner / Susanne Keck / Chiharu Asami Fagott // Isabel Forster, Antonio Redondo Hurtado / Werner Kolbinger / Arkadiusz Saternus / Friedrich Weingärtner / John David Carter Horn // Rudolf Mahni / Christian Martin Kirsch / Marc Oberle Trompete // Hans Skarba / Hubert Mayer / Roman Viehöver Posaune // Hellmut Karg Tuba // Chikayo Hayashi Harfe // Klaus Motzet / Alexander Lang / Tilman Collmer / Thomas-Anton Varga Pauke & Schlagzeug // Johannes Fink Orchesterpraktikant Schlagzeug // Georg Kiefer / Michael Regelmann Orchesterwarte

Dirigenten und musikalische Einstudierung

Thomas Schmieger Studienltr., Dir. u. Ltr. d. Kinder- und Jugendchores // Daniel Carter 1. Kapellmeister // Johannes Knapp Kapellmeister und Solorepetitor // Andrea Mele / Hiroki Ojika Solorepetitoren

Musikalische Leitung

Otto Beatus / Fabrice Bollon / Daniel Carter / James Holmes / Ircan Manuel Poletti / Klaus Simon

Regie

Gesa Bering / Liliane Brakema / by Proxy / Peter Carp / Clarac-Deloeuil > le lab / Aletta Collins / Daniel Fish / Daniel Foerster / Anna-Elisabeth Frick / Monica Gillette / Mpumelelo Paul Grootboom / Benedikt Grubel / Frank Hilbrich / Gary Joplin / Bastian Kabuth / Michael Kaiser / Ingo Kerkhof / Tilman Knabe / Amir Reza Koohestani / Christoph Kopp / Stef Lernous / HansPeter Litscher / Ewelina Marciniak / Joan Anton Rechi / Leander Ripchinsky und Florence Ruckstuhl / Michael Schachermaier / Showcase Beat Le Mot / Tobias Weis / Jan Paul Werge / Maren Wiese

Choreografie Tanzgastspiele

Alejandro Ahmed / Antonia Baehr / Gai Behar / Lisi Estaras / Sharon Eyal / Emanuel Gat / Lisbeth Gruwez / Bauke Lievens / Ali Moini / Ayelen Parolin / Yuval Pick / Kat Válastur / Alexander Vantournhout / Ofir Yudilevitch

Bühnenbild

Dirk Becker / Katarzyna Borkowska / by Proxy / Giles Cadle / Clarac-Deloeuil > le lab / Alfons Flores / Nina Hofmann / Lydia Huller / Katrin Kersten / Andrew Lieberman / Mitra Nadjmabadi / Alfred Peter / Martha-Marie Pinsker / Jessica Rockstroh / Viva Schudt / Showcase Beat Le Mot / Robert Sievert / Volker Thiele / Sammy van den Heuvel / Sven Van Kuijk / Tobias Weis / Marc J. Wheeler / Kaspar Zwimpfer

Kostüme

Julia Beyer / Katarzyna Borkowska / by Proxy / Clarac-Deloeuil > le lab / Gabrielle Dalton / Mariam Haas / Nina Hofmann / Lydia Huller / Katrin Kersten / Stef Lernous / Doey Lüthi / Kathi Maurer / Inge Medert / Negar Nemati / Mercè Paloma / Gertrud Rindler-Schantl / Gabriele Rupprecht / Viva Schudt / Marina Sell Cajueiro / Robert Sievert / Sammy van den Heuvel / Tobias Weis / Marc J. Wheeler

Bühnenmusik / Komposition

Gai Behar / Ashley Fure / Ingo Günther / Michael Koohestani / Awir Leon / Parviz Mir-Ali / Bauke Moerman / Jan Peter E. R. Sonntag / Bartold Uyttersprot / Maarten Van Cauwenberghe

Choreografie Musiktheater und Schauspiel

Gotta Depri / Gary Joplin / Emma-Louise Jordan / Jochen Roller / Graham Smith

Light Design

Katarzyna Borkowska / Mario Bubic / Jim Findlay / Matt Haskins / Dorothee Hoff / Stefan Meik / Christophe Pitoiset / Sven Van Kuijk / Michael Philipp / Cajus Ohrem

Puppenbau

Julia Beyer

Video

Jim Findlay / Benedikt Grubel / Christophe Pitoiset / Martin Prinoth / Benedikt Grubel

Regieassistenz

Benedikt Arnold / Nola Friedrich / Andrea Gerhold / Miriam Götz

Ausstattungsassistenz

Katharina Kindsvater / Paula Mierzowsky / Charlotte Morache / Pia Salecker / Frederik Schweizer

Inspizienz

Petra Deißler-Benoit / Cornelia Dettmers / Arno Fliegauf / Matthias Flohr / Petra Stöver

Übertitel

Claudia Christ / Norbert Eßer / Sigrid Winter

Statisterie

Holger Schmidt Leitung

Kostümabteilung

Jörg Hauser Leitung // Martina Kaiser Mitarb. d. Leitung // Lisa Schaan Gewandm. Damen // Sabine Vatter Gewandm. Herren // Charlotte Leck Fundusverw. // Bärbel Albiker Mitarb. Fundus // Elisabeth Schenk Modistin // Daniela Bremm / Sieglinde Bühler / Anna-Elisa Freiburger / Patrizia Gelsomino-Rittmann / Dominik Häusler / Erika Hillig / Nicola Kälberer /Samantha Kubin / Lisa Marcia Nieke / Bärbel Obrecht / Karla Thiele / Verena Schmidt / Annemone Seiter / Alexandra Schuler / Petra Witte Werkstattdi