MITARBEITER_INNEN

THEATERLEITUNG

Peter Carp Intendant // Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Rüdiger Bering Chefdramaturg // Beate Kahnert Technische Direktorin // Roland Spohr Künstlerischer Betriebsdirektor // Tobias Drapp Verwaltungsleiterer

INTENDANZ

Peter Carp Intendant // Michaela Schäper Künstlerische Mitarbeiterin des Intendanten

DRAMATURGIE MUSIKTHEATER UND SCHAUSPIEL

Rüdiger Bering Chefdramaturg / Tatjana Beyer Dramaturgin und Leitung Musiktheater / Anna Gojer Dramaturgin Schauspiel / Tamina Theiß Dramaturgin Performance und Schauspiel / Heiko Voss Dramaturg Musiktheater und Schauspiel / Laura Ellersdorfer Dramaturg_in Schauspiel / Theresa Steinacker Konzertdramaturgin / Helga Maria Craubner Konzertdramaturgin / Dorothea Bering Künstlerische Produktionsleiterin / Bastian Kabuth Künstlerischer Produktionsleiter / Martin Müller-Reisinger Kurator Passage 46 (jetzt TheaterBar) / Janne Callsen Drittmittel und Sponsoring / Cornelius Bauer, Dr. Michael Billenkamp, Jan Czaplinzski, Dr. Ann-Christine Mecke Gastdramaturg_innen

JUNGES THEATER

Michael Kaiser Künstlerische Leitung Junges Theater und Werkraum // Carola Meyer Musikvermittlung und Musiktheaterpädagogik (bis Juli 2019) // Graham Smith Tanz Junges Theater, Leitung SCHOOL OF LIFE
AND DANCE // Veronika Feist Künstlerische Produktionsleitung // Maia Koberidze, Violina Sauleva Musikvermittlung PHILHARMONISCHES ORCHESTER FREIBURG // Ro Kuijpers Leitung HEIM UND FLUCHT
ORCHESTER // Angelika Asche Leitung KINDERORCHESTER // Anna-Lena Schuppe Musikvermittlung und Musiktheaterpädagogik // Maria Pires Co-Leitung SCHOOL OF
LIFE AND DANCE // Christian Heigel / Lisa Klingelhöfer Leitung KLUB DER SCHLAUSPIELER_INNEN // Aleen Hartmann, Amelie Knözinger, Valerie Verstappen FSJ Kultur am Jungen Theater // Eva Baur, Paula Gärtner, Annsophie Oettgen, Verena Olt, Jennifer Reinholz, Paula Sasse, Lina Schilling Team
Theaterführungen

TANZ

PD Dr. Adriana Almeida Pees Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz // Natalie Broschat Dramaturgin und Produktionsleiterin Tanz // Karin Gleichert Produktionsleiterin und Dramaturgieassistentin Tanz

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tim Lucas Leiter Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit // Sara-Lena Möllenkamp Referentin Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit / Antonia Chachuat Grafik / Matthias Steck Referent Marketing, Kommunikation- und Onlinemedien

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Roland Spohr Künstlerischer Betriebsdirektor // Anna Bailer Leitung KBB // Thomas Hill Disponent // N. N. Mitarbeiter_in KBB

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Gunild Vomstein Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin // Tobias Drapp Verwaltungsleiter // Andrea Horn Referentin der Kaufmännischen Direktion // Jutta Beck / Nadine Steck / Andrea Kraus / Marcella Lauer / Kathrin Fink Finanzservice // Axel Dreyer Auszubildender Veranstaltungskaufmann // Marcel Schwietering Leiter Personal, Organisation und Recht // Michaela Grittke / Claudia Bange / Steffen Müller / Petra Kamphoff / Marina Melnik / Steffen Müller Personalservice // Gerhard Thoma Teamleiter Allgemeine Verwaltung und IT // Alexander Pomytkin IT / Patrick Lorenz Auszubildender IT

THEATERKASSE

Doris Geiler Kassenleiterin / AboService // Birgit Cicconetti Stellvertreterin // Günter Daubenberger Besuchergemeinschaften // Rainer Kowal / Christine Muranyi / Ute Rußmann / Susan Roether Mitarbeiter_innen Theaterkasse

ENSEMBLE MUSIKTHEATER

Michael Borth / John Carpenter / Samantha Gaul / Roberto Gionfriddo / Anja Jung / Joshua Kohl / Alexander Kiechle / Jin Seok Lee / Solen Mainguené / Juan Orozco / Irina Jae Eun Park / Katharina Ruckgaber / Inga Schäfer / Sarah Traubel / Jongsoo Yang / Seonghwan Koo* / Junbum Lee* / Janina Staub* * = Opernstudio

ENSEMBLE SCHAUSPIEL

Tim Al-Windawe / Thieß Brammer / Victor Calero / Angela Falkenhan / Martin Hohner / Janna Horstmann / Lukas Hupfeld / Elisabeth Kopp / Marieke Kregel / Holger Kunkel / Henry Meyer / Stefanie Mrachacz / Martin Müller-Reisinger / Laura Angelina Palacios / Anja Schweitzer / Hartmut Stanke / Michael Witte 

GÄSTE MUSIKTHEATER UND SCHAUSPIEL

Lukhanyo Bele / Hanna Binder / Margot Gödrös / Elisabet Johannesdóttir / Berina Musa / Moritz Peschke / Rosa Thormeyer / Satik Tumyan

CHOR

Norbert Kleinschmidt Chordirektor // Orietta Battaglione / Sung Man Cho / Yeon Jo Choi / Stefan Fiehn / Dirk Golombek / Jörg Golombek / Tatsuya Hasebe / Ulrich Himmelsbach / Pascal Hufschmid / Maria Joannou / Karen Job / Suhyon Kim / Christiane Klier / Kyoung-Eun Lee / Daniela Meinig / Jelena Milovic / Stavros-Christos Nikolaou / Junko Nishi / Margarete Nüsslein / Charis Peden / Naoshi Sekiguchi / Volker Stief / Lukás Simonov / Anja Steinert / James Turcotte / Yulianna Vaydner / Rui Xiao / Jung-Nam Yoo / Jae Seung Yu / Angela Ziegler

EXTRACHOR

Franziska Buttgereit / Sieun Kim-Gerlitzki / Eva Höfflin-Grether / Dominik Häusler / Christoph Kaiser / Michael Krieg / Caroline Lafont / Joachim Linckelmann / Carolin Lukasewitz / Dorothée Maly / Sara Markovic / Lizeta Romaniuc / Christiane Roth / Brigitte Ruthe / Birgit Tausch / Cornelia Walter-Nussberger / Ursula Wild

KINDER- UND JUGENDCHOR

Thomas Schmieger Leiter // Lilly Baumgartner / Lina Curtis / Anaëlle Devant / Lilith Diener / Yuna Dierstein / Fleur Eichhorn / Antonia Fischer / Melina Gaess / Carlotta Haag / Chiara Hey / Louise Jaeger / Chiara Kilchling / Zoë Kilchling / Yandé Kittel / Philippa Klein / Karla Krüger / Lynn Langner / Lydia Lay / Maria Lenz / Lea Muranyi / Meredith Neubourg / Antonia Pilz / Greta Pilz / Ev-Marie Ratzel / Anna Rusdea / Marietta Schantz / Sophia Schantz / Berin Schaper / Rose Stock / Leonie Strauß / Lea Trautner / Lea Winkler / Joli Woinke / Dascha Zhdanova / David Baumgarten / Luis Samuel Curtis / Matthis Döling / Max Eckstein / Karl Gööck / Oskar Gööck / Lucas Klein / Ole Knudsen / Daniel Kosarev / Leander Neumann / Oskar Schulin / Jannis Zindel

PHILHARMONISCHES ORCHESTER

Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Ektoras Tartanis 1. Kapellmeister // Anne Catrin Carstens Orchestermanagerin // Julia Liebermann Mitarbeiterin Orchesterbüro und Büro des GMD // Maria Azova 1. Konzertmeister // Helga Maria Craubner Konzertdramaturgin // Catherine Bottomley / Hongyuan Luo / Ekaterina Tsyrempilova / Rémi Alarçon / Dorothée Grabert-Wismann / Christiane Reitz / Hai Huang / Tudor Leancu / Ingo Ziemke / Maia Koberidze / Anke Ohnmacht-Döling / Hwaeun Hani Choi 1. Violine // Martin Klein / Katja SchillMahni / Heinrich W. Fischer / Jelena Wilke / Katrin Köhler / Reinhild Müller / Nozomi Sekiguchi / Friederike Hess-Gagnon / Eunyoung Lee / Kyoko Fujii 2. Violine // Adrienne Hochman / Robert Woodward / Dörte Weiblen / Violina Sauleva / Karlheinz Mayer / Naoko Hosoki / Cristina Alvarado Viola // Denis Zhdanov / Vera Dickbauer / Armando Renzi / Beate Ott / Tomohisa Yano / Dina Fortuna-Bollon / Tong Zhang / Lusine Arakelyan Violoncello // Philipp Paireder / Rainer Sachs / Friedrich W. Kollmann / Wolfgang Kölmel / Martina Higuera Kontrabass // Doris Marronaro / Myriam Stahlberger / Julia Köhl / Daniel Lampert Flöte // Andreas Hölz / Luis Teo / Magdalena Maekawa Oboe // Sonja Villforth / Bernd Flick / Nils Schönau Klarinette // Clarens Bohner / Susanne Keck / Baris Önel / Chiharu Asami Fagott // Isabel Forster / Saioa Ocana Sola / Arkadiusz Saternus / Werner Kolbinger / John David Carter Horn // Rudolf Mahni / Christian Martin Kirsch / Marc Oberle Trompete // Malte Neidhardt / Hubert Mayer / Roman Viehöver Posaune // Hellmut Karg Tuba // Klaus Motzet / Alexander Lang / Tilman Collmer / Thomas-Anton Varga Pauke & Schlagzeug // Chikayo Hayashi Harfe // Georg Kiefer / Michael Regelmann Orchesterwarte

DIRIGENTEN UND MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Thomas Schmieger Studienleiter, Dirigent und Leiter des KINDER­ UND JUGENDCHORES // Angelika Asche Leitung KINDERORCHESTER // Ektoras Tartanis 1. Kapell­meister_in // Johannes Knapp Kapellmeister und Solorepetitor // Andrea Mele / Hiroki Ojika Solorepetitoren // Ro Kuijpers Leitung HEIM UND FLUCHT ORCHESTER

GASTDIRIGENTEN

Francesco Angelico, Günter A. Buchwald, Simon Gaudenz, Zsolt Hamar, Gerhard Markson

REGIE

Sahir Amini / Benedikt Arnold / Veit Balthasar Arlt / Gesa Bering / Katarzyna Borkowska / Peter Carp / Flinn Works (Sophie Stepf ) / Sascha Flocken / Anna-Elisabeth Frick / Monica Gillette / Miriam Götz / Mia Grau / Benedikt Grubel / Christian Heigel / Gary Joplin / Bastian Kabuth / Michael Kaiser / Martin Kindervater / Amir Reza Koohestani / Stef Lernous / Anna-Sophie Mahler / Ewelina Marciniak / Stefanie Mrachacz / Maria Pires / Blanka Rádóczy / Joan Anton Rechi / Hermann Schmidt-Rahmer / Showcase Beat Le Mot / Christina Tscharyiski / Vanessa Valk / Daniel Wahl / Enda Walsh / Jan Paul Werge / Malgorzata Warsicka / Eike Weinreich / Maren Wiese

CHOREOGRAFIE TANZGASTSPIELE

Claire Bardainne / Bruno Beltrão / Florencia Demestri / Flora Détraz / Lisbeth Gruwez / Tania El Khoury / Dimitri Hatton / Samuel Lefeuvre / Jonas Lopes / Jan Martens / Adrien Mondot / Marcos Morau / Satchie Noro / Lander Patrick / Sébastien Ramirez / Ann Van den Broek / Marino Vanna / Honji Wang

BÜHNENBILD

Duri Bischoff / Katarzyna Borkowska / Jens Burde / Sebastian Ellrich / Manuela Freigang / Nina Hofmann / Anne Kaiser / Anne Manss / Paula Mierzowsky / Mitra Nadjmabadi / Martha- Marie Pinkser / Blanka Rádóczy / Thilo Reuther / Sarah Sassen / Frederik Schweizer / Agata Skwarczynska/ Caroline Stauch / Sven Van Kuijk / Jamie Vartan / Kaspar Zwimpfer

KOSTÜME

Katarzyna Borkowska / Mariam Haas / Nina Hofmann / Anne Kaiser / Sarah Mittenbühler / Gertrud Rindler-Schantl / Gabriele Rupprecht / Andrea Simeon / Caroline Stauch / Moana Stemberger / Nic Tillein / Jamie Vartan

BÜHNENMUSIK / KOMPOSITION

BAR / Karol Nepelski / Elia Rediger / Sora Sam / Jan Paul Werge / Konrad Wiemann

CHOREOGRAFIE MUSIKTHEATER / SCHAUSPIEL / JUNGES THEATER

The Farm (Kate Harman, Grayson Millwood, Gavin Webber) / Monica Gillette / Gary Joplin / Maria Pires / Graham Smith / Tomasz Wygoda

LICHTDESIGN

Adam Silverman / Mario Bubic / Stefan Meik / Michael Philipp / Dorothee Hoff

VIDEO

Adrian Ganea / Benedikt Grubel / Wojtek Doroszuk / Robert Läßig

SOUNDDESIGN

Helen Atkinson

REGIEASSISTENZ

Camilla Dania / +3 Mitarbeiter_innen

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Paula Mierzowsky / Theresa Willson / Pia Salecker / +2 Mitarbeiter_innen

INSPIZIENZ

Cornelia Dettmers / Arno Fliegauf / Matthias Flohr / Stephanie Simons / Petra Stöver

ÜBERTITEL

Claudia Christ / Norbert Eßer / Sigrid Winter

STATISTERIE

Holger Schmidt Leitung

KOSTÜMABTEILUNG

Jörg Hauser Leitung // Martina Kaiser Mitarbeiterin der Leitung // Lisa Schaan Gewandmeisterin Damen // Sabine Vatter Gewandmeister Herren // Charlotte Leck / Bärbel Albiker Fundusverwal­tung // Elisabeth Schenk Modistin // Anna Elisa Freiburger / Sieglinde Bühler / Patrizia Gelsomino-Rittmann / Dominik Häusler / Erika Hillig / Peggy Hofmann / Nicola Kälberer / Samantha Kubin / Lisa Marcia Nieke / Bärbel Obrecht / Alexandra Schuler / Annemone Seiter / Karla Thiele / Petra Witte Werkstattdienst // Seyed Ali Asghar Mousavi Auszubildender // Martje Ahrens / Clara v. Bibra / Anna Maria Busch / Ute Möller / Paula Rodrigues / Lisa Willaredt Abenddienst +1 Mitarbeiter_in

MASKE

Michael Shaw Leitung // Janina Rudelbach / Elke Leetz Stellvertretende Leitung // Silke Dreher / Kerstin Gehrig / Lili Gurdiel / Wiolina Minchev / Denise Münch / Bernadette Neukirch / Hannah Rendler / Hanna Vintrici / Romy Voigtsberger / Uljana Weißbeck Maskenbildnerinnen

TECHNISCHE LEITUNG

Beate Kahnert Technische Direktorin // Alexander Albiker Leiter der Werkstätten & Stellvertreter der Technischen Direktorin // N. N. Mitarbeiter_in der Technischen Leitung // Stephan Lux Leiter Bühnentechnik Großes Haus // Günter Fuchs Leiter Bühnentechnik Kleines Haus // Anne Kaiser Referentin der Technischen Leitung // Nadine Neumann-Schott Kaufmännische Mitarbeiterin der Technischen Leitung // Sebastian Duis, Rajesh Shrestha, Louis Cuthbertson, N. N. Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BELEUCHTUNG

N.N. Leiter_in // Mario Bubic / Dorothee Hoff / Michael Philipp Beleuchtungsmeister_in // Celina Voigt / Conny Winterholler +1 Stellwerker_in Großes Haus // Michael Bättermann / Jürgen Birmele / Willfried Hoffmann Stellwerker KH // Michael Boschert / Franck Ring / + 5 Beleuchtungs­techniker

BÜHNENTECHNIK

Lothar Gorzalka / Felix Klemp Bühnenmeister // André Lo Conte / Leif Lung / Axel Wolf / N. N. Schnür­meister_in // Edgar Bieber / Franco Pavia / Michael Tschorsnig Vorarbeiter // Frank Brandenburg / Claus Brugger / Jonas Ehrhardt / Joachim Happle / Adrian Jörg / Arno Kalk / Liviu Oltean / Christoffer Osterloh / Krzysztof Szczepanski / Harald Thiele / Alexander Wellige / +9 Bühnentechniker

REQUISITE

Eva Haberlandt Leiterin // Franziska Natterer Stellvertreterin // Massoud Ghanbarnia / Jana Ludwig / Gerda Schromm / Katja Wüstehube +1 Requisiteure_in

SYSTEMADMINISTRATOR TON/LICHT/VIDEO

Karl Schultis

TON- UND VIDEOABTEILUNG

Jonas Gottschall Leiter // Ingo Burghardt / Markus Fischer / Julien Guiffes / Sven Hofmann / Benedikt Kohlmann / Kai Littkopf / Joscha Muschal / Achim Vogel Tonmeister/Tontechniker

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Matthias Kolodziej Leiter // Frederic Menzel / Manon Oswald / Thomas Rasch Veranstaltungs­techniker

VERANSTALTUNGSTECHNIK THEATERBAR

1 Mitarbeiter_in

WERKSTÄTTEN / DEKORATIONSABTEILUNG

Klaus Herr Leiter // Ralf Elmlinger Stellvertreter // Martin Grosser / Viola Heinemeier Dekorateure_innen

WERKSTÄTTEN / MALSAAL

Christoph Bruckert Leiter // Karin Lindenmann / Nicole Nedoh / Jutta Wefers / +1 Theatermaler_in // Constantin Schnürer / Francis Butler Auszubildende

WERKSTÄTTEN / MÖBELFUNDUS

Mathias Hauptmann

WERKSTÄTTEN / RÜSTMEISTEREI

Raphael Weber

WERKSTÄTTEN / SCHLOSSEREI

Bernd Stöcklin Leiter // Arno Rösch / Josef Scherer / Marcus Zaminer Schlosser // Lukas Vitt / N N. Auszubildende

WERKSTÄTTEN / SCHREINEREI

Wolfgang Dreher Leiter // Robert Krauß / Stefan Winterer Stellvertreter // Peter Gutschera / Mathias Hauptmann / Hans Peter Schwehr / Fabian Witte Theaterschreiner

WERKSTÄTTEN / THEATERPLASTIK

Reinhard Pilardeaux / Dario van de Meulenreek Theaterplastiker

HAUSTECHNIK

Michael Wiehle Leiter und Hauselektrotechnik & 3 Mitarbeiter_innen

HAUSVERWALTUNG, PFORTE, HAUSREINIGUNG

Dieter Ammann Leiter // Helmut Hartwig / Astrid Huber / Salvatore Spadaro Pforte // Elke Rakus / Louisa Bühling / Katharina Frank / Johanna Hasse / Sophia Rönnecke / Madlen Zimmermann Mitarbeiterkiosk // Liri Lazri Vorarbeiterin // Merima Avdylaj / Faze Avdyli / Rukmon Avdyli / Valerija Culum / Luljete Dula / Aygül Gucciardo / Rosaria Gucciardo / Doris Herbster / Sheride Jashari / Guelizar Kündeji / Dyke Leka / Maria Lipari / Hasime Mulliqi / Shqipe Qerimaj / Muhabije Querkini / Ayse Sarida / Shefkije Shabani / Shireta Shaini / Mihrije Terstena Reinigungskräfte

FOYERMANAGEMENT

Dieter Ammann Leiter // Petra Kamphoff stellvertretende Leitung Foyerdienste // Sören Andres / Lorena Baumann / Johannes Bechler / Lucia Bramert / Lilli Engel / Liane Feist/ Florian Gebhardt / Annika Günther / Jana Hinrichs / Dieter Huber / Gina Huber / Isabella Kammerer / Janka Kenk / Kathrin Kölle / Dorothee Annette Kreuzer / Pauline Kuckuk / Marc Lauer / Liane Lenk / Zeno Mahler / Alexander Miosga / Lara Moritz / Rahel Nibkin / Hannah Oberle / Patricia Otto / Ann-Sophie Otto / Maximilian Peter / Felix Rath / Maximilian Rath / Felix Reinhuber / Johanna Reusch / Jan Felix Scherer / Vanessa Schlitzke / Peter Schott / Jenny Schütze / Katharina Sommer / Nora Steddin / Madina Stelter / Colin Stosch / Linda Szafranek / Svenja Thiel / Sandra Tritschler / Jana Turnschek / Martin Vollmer / Laura Walter / Stella Weiß / Mira Wisotzky Foyer-Team

PERSONALRAT

Stefan Fiehn Vorsitzender / Ralf Elmlinger Stellvertreter / Anja Jung / Friedrich W. Kollmann / Rainer Kowal / Wiolina Minchev / Nicole Nedoh / Karl Schultis / Petra Witte Mitglieder

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Petra Witte Schwerbehindertenvertreterin // Martin Grosser Stellvertreter

DATENSCHUTZBEAUFTRAGTE_R

Behördliche_r Beauftragte_r für Datenschutz bei der Stadt Freiburg. i. Br.
Postanschrift Rathausplatz 2-4, 79098 Freiburg
E-­Maildatenschutz@stadt.freiburg.de

Stand: 15. April 2019 Wir weisen darauf hin,
dass in dieser Liste nur Mitarbeiter_innen genannt werden, die ihrer Nennung zugestimmt haben.