MITARBEITER_INNEN

THEATERLEITUNG

Peter Carp Intendant // Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Rüdiger Bering Chefdramaturg // Beate Kahnert Technische Direktorin // Tobias Drapp Verwaltungsleiter

INTENDANZ

Peter Carp Intendant // Michaela Schäper Künstlerische Mitarbeiterin des Intendanten

DRAMATURGIE MUSIKTHEATER UND SCHAUSPIEL

Rüdiger Bering Chefdramaturg / Tatjana Beyer Dramaturgin und Leitung Musiktheater / Laura Ellersdorfer Dramaturgin Schauspiel / Anna Gojer Dramaturgin Schauspiel / Tamina Theiß Dramaturgin Performance und Schauspiel / Heiko Voss Dramaturg und Leitung Musiktheater / Annika Hertwig Dramaturgin Musiktheater / Helga Maria Craubner Konzertdramaturgin / Bastian Kabuth Künstlerische Produktionsleiter / Martin Müller-Reisinger Kurator TheaterBar

GASTDRAMATURGIE, ADAPTIONEN UND TEXTE

Mohammad Al-Attar (Autor) / Stefanie Carp (Autorin) / Jan Czaplinski (Autor) / Camilla Dania (Autorin) / Bjarni Jónsson (Autor) / Amir Reza Koohestani (Autor) / Ann-Christin Mecke (Gastdramaturgin) / Maria Obermeier (Gastdramaturgin) / Tilman Raabke (Gastdramaturg) / Mahin Sadri (Autorin) / Andrzej Serafin (Gastdramaturg) / Hannah Schopf (Autorin)

JUNGES THEATER

Michael Kaiser Künstlerischer Leiter Junges Theater und Werkraum // Graham Smith Junges Theater Tanz, Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE // Anna-Lena Schuppe, Anne-Marthe Zobel Musikvermittlung und Musiktheaterpädagogik // Isabella Kammerer Künstlerische Produktionsleitung // Ro Kuijpers Leitung HEIM UND FLUCHT ORCHESTER // Angelika Asche Dirigentin KINDERORCHESTER // Maria Pires Co-Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE // Leanne Hartner, Valentin Lautz, Johanna Lehnert FSJ Kultur am Jungen Theater // Annsophie Oettgen, Jennifer Reinholz Team Theaterführungen

TANZ

PD Dr. Adriana Almeida Pees Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz // Juliane Kiss Dramaturgin und Produktionsleiterin Tanz // Madina Bierwirth Produktionsleiterin und Dramaturgieassistentin Tanz

ARTIST IN RESIDENCE

Vinicius Jatobá

PRESSE

Dorothea Bering Kommisarische Leitung Presse

MARKETING

Matthias Steck Leitung Marketing, Digitale Medien & Social Media // Tina Stork Referentin Marketing (Elternzeitvertretung), Printmedien und Öffentlichkeitsarbeit // Antonia Salm Grafik // Gréta Szentes FSJ Kultur

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Claudia Gotta Künstlerische Betriebsdirektorin // Anna Bailer Leitung KBB // Thomas Hill Disponent // Dominik Weber Mitarbeiter KBB

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin // Gunild Vomstein Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin // Tobias Drapp Verwaltungsleiter // Andrea Horn Referentin der Kaufm. Direktion // Jutta Beck / Nadine Steck / Andrea Kraus / Marcella Lauer / Kathrin Fink Finanzservice // Tonia Schlage, Frank Wenzel  Auszubildende_r // Marcel Schwietering Leiter der Abteilung Personal, Organisation und Recht // Michaela Grittke / Claudia Bange / Steffen Müller / Petra Kamphoff Personalservice // Gerhard Thoma Teamleiter Allgemeine Verwaltung und IT // Alexander Pomytkin IT / Patrick Lorenz Auszubildender IT

THEATERKASSE

Doris Geiler Kassenleiterin / AboService // Birgit Cicconetti Stellvertreterin // Günter Daubenberger Besuchergemeinschaften // Rainer Kowal / Christine Muranyi / Ute Rußmann / Susan Roether Mitarbeiter_innen Theaterkasse

ENSEMBLE MUSIKTHEATER

Michael Borth / John Carpenter / Samantha Gaul / Roberto Gionfriddo / Anja Jung / Joshua Kohl / Jin Seok Lee / Junbum Lee / Solen Mainguené / Juan Orozco / Irina Jae Eun Park / Katharina Ruckgaber / Yunus Schahinger / Inga Schäfer / Seungwon Choi* / Lorenz Kauffer* / Janina Staub* / Hyunhan Hwang* (* = Opernstudio)

ENSEMBLE SCHAUSPIEL

Tim Al-Windawe / Antonis Antoniadis / Thieß Brammer / Victor Calero / Angela Falkenhan / Laura Friedmann / Martin Hohner / Janna Horstmann / Marieke Kregel / Holger Kunkel / Henry Meyer / Stefanie Mrachacz / Martin Müller-Reisinger / Gioia Osthoff / Laura Angelina Palacios / Moritz Peschke / Anja Schweitzer / Hartmut Stanke / Charlotte Will / Michael Witte 

GÄSTE MUSIKTHEATER UND SCHAUSPIEL

Hanna Binder / Roxana Herrera / Robert Hunger-Bühler / Lukas Hupfeld / Christoph Kopp / Elisabeth Kopp / Berina Musa / Clara Schulze-Wegener

CHOR

Norbert Kleinschmidt Chordirektor // Orietta Battaglione / Sung Man Cho / Yeon Jo Choi / Stefan Fiehn / Bonnie Frauenthal / Felicitas Frische / Dirk Golombek / Jörg Golombek / Tatsuya Hasebe / Ulrich Himmelsbach / Pascal Hufschmid / Karen Job / Christiane Klier / Kyoung-Eun Lee / Daniela Meinig / Agostina Migoni / Jelena Milovic / Stavros-Christos Nikolaou / Junko Nishi / Margarete Nüßlein / Charis Peden /Chloe Robbins / Naoshi Sekiguchi / Melissa Serluco / Volker  Stief /  Anja Steinert / James Turcotte / Yulianna Vaydner / Rui Xiao / Jung-Nam Yoo / Jae Seung Yu / Angela Ziegler

EXTRACHOR

Evelin Affolderbach / Franziska Buttgereit / Juy-Chu Chak / Carola Dornberg-Lämmlin / Hans Haenle / Eva Höfflin-Grether / Dominik Häusler / Christoph Kaiser / Sieun Kim-Gerlitzki / Michael Krieg / Caroline Lafont / Joachim Linckelmann / Carolin Lukasewitz / Sara Markovic / Miriam Nelson / Uta Nolte / Lizeta Romaniuc / Christiane Roth / Brigitte Ruthe / Jannik Sulger / Birgit Tausch / Ursula Wild

KINDER- UND JUGENDCHOR

Thomas Schmieger Leiter // Ronja Behrendt / Greta Deimel / Yuna Dierstein / Michelle Esterkin / Antonia Fischer / Chiara Hey / Franca Hey / Ella Imberi / Zoë Kilchling / Yandé Kittel / Lynn Langner / Maria Lenz / Lea Muranyi / Ana Maria Orozco / Marietta Schantz / Sophia Schantz / Nathanael Schubert / Tim Steinberger / Rose Stock / Joli Woinke

PHILHARMONISCHES ORCHESTER

Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Ektoras Tartanis 1. Kapellmeister // Anne Catrin Carstens Orchestermanagerin // Yannick Pfrimmer Mitarbeiterin Orchesterbüro und Büro des GMD // Helga Maria Craubner Konzertdramaturgin // Maria Azova (1. Konzertmeisterin), Catherine Bottomley, Hongyuan Luo, Ekaterina Tsyrempilova, Remi Alarçon, Hai Huang, Tudor Leancu, Ingo Ziemke, Maia Koberidze, Anke Ohnmacht-Döling, Hwaeun Hani Choi, Yuta Kobayashi, Defne Etçi 1. Violine // Martin Klein, Katja Schill-Mahni, N.N., Jelena Wilke, Katrin Köhler, Reinhild Müller, Nozomi Sekiguchi, Eunyoung Lee, Friederike Hess-Gagnon, Kyoko Fuji 2. Violine  // Adrienne Hochman, Robert Woodward ,Dörte Weiblen ,Naoko Hosoki , Karlheinz Mayer, Violina Sauleva, Christina Alvarado-Belli Viola // Denis Zhdanov, Vera Dickbauer, Armando Renzi, Tomohisa Yano, Beate Ott, Dina Fortuna-Bollon, Tong Zhang Violoncello // Philipp Paireder, Gengpei Li, F. W. Kollmann, Wolfgang Kölmel, Martina Higuera Kontrabass // Doris Marronaro, Myriam Stahlberger/Julia Köhl, Daniel Lampert Flöte // Andreas Hölz, Luis Teo, Magdalena Maekawa Oboe // Sonja Villforth, Bernd Flick, Nils Schönau Klarinette // Clarens Bohner, Chiharu Asami, Susanne Keck Fagott // Isabel Forster, Saioa Oca~na Sola, Arkadiusz Saternus, Werner Kolbinger, John D. Carter Horn // Rudolf Mahni, Christian Martin Kirsch, Marc Oberle Trompete // Malte Neidhardt, Hubert Mayer, Roman Viehöver Posaune // Hellmut Karg Tuba // Klaus Motzet, Alexander Lang, Tilman Collmer Pauke & Schlagzeug // Chikayo Hayashi Harfe // Georg Kiefer / Michael Regelmann Orchesterwarte

DIRIGENTEN UND MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Fabrice Bollon Generalmusikdirektor // Thomas Schmieger Studienleiter, Dirigent und Leiter des KINDER­ UND JUGENDCHORES // Angelika Asche Leitung KINDERORCHESTER // Ektoras Tartanis 1. Kapell­meister // Paul Drouet (Elternzeitvertretung) Solorepetitor Johannes Knapp Kapellmeister und Solorepetitor // Andrea Mele / Hiroki Ojika Solorepetitoren // Ro Kuijpers Leitung HEIM UND FLUCHT ORCHESTER

GASTDIRIGENTEN

Günter A. Buchwald / Daniel Carter / Zsolt Hamar / Domonkos Héja / Simon Gaudenz / Gerhard Markson

REGIE

Omar Abusaada / Veit Arlt / Benedikt Arnold / Clemens Bechtel / Gesa Bering / Lydia Bunk / Inda Buschmann / Peter Carp / Camilla Dania / Ruby Edelman / Flinn Works (Sophia und Lisa Stepf) / Sascha Flocken / Herbert Fritsch / Krzysztof Garbaczewski / geheimagentur / Monica Gillette / Jessica Glause / Miriam Götz / Mia Grau / Benedikt Grubel / Kamile Gudmonaite / Kate Harmann / Eva-Maria Höckmayr / Gary Joplin / Tilman Knabe / Michael Kaiser / Amir Reza Koohestani / Bojana Lazic / Stef Lernous / Ewelina Marciniak / Hanna Müller / Erna Ómarsdóttir / Maria Pires / Joan Anton Rechi / Michael Schachermaier / Graham Smith / Kateryna Sokolova / Vanessa Valk / Andriy Zholdak

CHOREOGRAFIE TANZGASTSPIELE

Joshua Beamish / Virginie Brunelle / Julien Carlier / David Drouard / Lisbeth Gruwez / Michèle Noiret / Moritz Ostruschnjak / Ayelen Parolin / Andrea Peña / Crystal Pite / David Raymond / Tiffany Tregarthen / Alexander Vantournhout

BÜHNENBILD

Bissane Al Charif / Jens Dreske / Sebastian Ellrich / Gabriela Fridriksdóttir / Herbert Fritsch / Stefan Heyne / Volker Hintermaier / Damian Hitz / Birgit Holzwarth / Franziska Jacobsen / Marc Jungreithmeier / Amir Reza Koohestani / Grzegorz Layer / Bettina Meyer / Michael Ottopal / Alfred Peter / Zorana Petrov / Viva Schudt / Caroline Strauch / Barbora Šulniute / Sven Van Kuijk / Aleksandra Wasilkowska / Nikolaus Webern / Andriy Zholdak / Daniel Zholdak / Kaspar Zwimpfer

KOSTÜME

Bissane Al Charif / Victoria Behr / Su Bühler / Bianca Deigner / Jens Dreske / Filippía Elísdóttir / Sebastian Ellrich / Yvonne Forster / Franziska Jacobsen / Tatjana Kautsch / Julia Kornacka / Gesa Kuhn / Tanja Liebermann / Constanza Meza-Lopehandia / Sarah Mittenbühler / Charlotte Morache / Sandra Münchow / Michael Ottopal / Gertrud Rindler-Schant / Gabriele Rupprecht / Viva Schudt / Lea Søvsø / Caroline Strauch / Barbora Šulniute / Aleksandra Wasilkowska / Yan Zholdak

BÜHNENMUSIK / KOMPOSITION

Dominykas Digimas / Jan Duszynski / Jan Dvorak / Magdalena Ganter / Hildur Ingveldardóttir Guðnadóttir / Martyn Jaques / Jóhann Jóhannsson / Vladimir Pejkovic / Simon Steger / Jan Paul Werge

Musikalische Leitung Schauspiel und Junges Theater

Sebastian Flaig / Johannes Knapp / Nikolaus Reinke / Jan Paul Werge

CHOREOGRAFIE MUSIKTHEATER / SCHAUSPIEL / JUNGES THEATER

Emma-Louise Jordan / Damian Kecojevic / Dominika Knapik / Erna Ómarsdóttir / Maria Pires / Wesley Rubiziza / Graham Smith

LICHTDESIGN

Mario Bubic / Dorothee Hoff / Cajus Ohrem /  Michael Philipp / Aleksandr Prowalinski

VIDEO UND VITRUAL REALITY

Maciej Gniady / Benedikt Grubel / Valdimar Jóhannsson / Marc Jungreithmeier / Benjamin Krieg / Robert Läßig / Kivu Ruhorahoza / Szymon Roginski / Anastasia Vorobiova / Maren Wiese

SOUNDDESIGN

Helen Atkinson

REGIEASSISTENZ

Finn Bühr / Camilla Dania / Sebastian Krauß / Natalia Voskoboynikova / +3 Mitarbeiter_innen

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Domitile Guinchard / Magdalena Hartung / Samuel Herger / Klara Kau / Anna Tiranova / Theresa Wilson / +2 Mitarbeiter_innen

INSPIZIENZ

Cornelia Dettmers / Arno Fliegauf / Matthias Flohr / Stephanie Simons / Petra Stöver

ÜBERTITEL

Claudia Christ / Norbert Eßer / Jörg M. Krause

STATISTERIE

Holger Schmidt Leitung

KOSTÜMABTEILUNG

Jörg Hauser Leitung // Martina Kaiser Mitarbeiterin der Leitung // Lisa Schaan Gewandmeisterin Damen // Sabine Vatter Gewandmeisterin Herren // Bärbel Albiker Fundusverwaltung // Marta Theuerkaufer Mitarbeiterin Fundus // Elisabeth Breuer Modistin // Sieglinde Bühler / Lisa Marcia Nieke Vorarbeiter Abenddienst // Loreen Böcking / Anna-Elisa Freiburger / Paricia Gelsomio-Rittmann / Dominik Häusler / Erika Hillig / Peggy Hofmann / Nicola Beran / Samantha Kubin / Alexandra Schuler / Annemone Seiter / Karla Thiele / Petra Witte Werkstattdienst // Martje Ahrens / Lonny Heß / Ute Möller / Carolin Mücke / Paula Rodrigues / Lisa Willaredt +1 Mitarbeiter_in Abenddienst // Ali Asghar Seyed Mousavi Auszubildender

MASKE

Michael Shaw Leitung // Janina Rudelbach (Ausbilderin) / Elke Leetz Stellvertretende Leitung // Kerstin Gehrig / Lili Gurdiel Wedel / Anja Kästle / Wiolina Minchev (Ausbilderin) / Denise Münch / Bernadette Neukirch / Hannah Rendler / Uljana Stachel / N.N. / Romy Voigtsberger Maskenbildnerinnen Nina Kutsch Auszubildende Maskenbildnerin

TECHNISCHE LEITUNG

Beate Kahnert Technische Direktorin // Alexander Albiker Leiter der Werkstätten & Stellvertreter der Technischen Direktorin // Gesine Goaille Mitarbeiter_in der Technischen Leitung // Stephan Lux Leiter Bühnentechnik Großes Haus // Günter Fuchs Leiter Bühnentechnik Kleines Haus // Anne Kaiser Referentin der Technischen Leitung // Nadine Neumann-Schott Kaufmännische Mitarbeiterin der Technischen Leitung // Rajesh Shrestha / Demba Kemo / Louis Cuthbertson / Benedikt Brögmann Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BELEUCHTUNG

Dorothee Hoff / Michael Philipp Leiter_in // Mario Bubic / Cajus Ohrem Beleuchtungsmeister_ // Celina Voigt / Conny Winterholler +1 Stellwerker_in Großes Haus // Michael Bättermann / Jürgen Birmele / Willfried-Walter Hoffmann Stellwerker KH // Michael Boschert / Franck Ring / Simba Daudi Jarouth / Karl Schultis + 5 Beleuchtungs­techniker

BÜHNENTECHNIK

Lothar Gorzalka / Felix Klemp Bühnenmeister // André Lo Conte / Leif Lung / Axel Wolf / N. N. Schnür­meister_in // Edgar Bieber / Franco Pavia / Michael Tschorsnig Vorarbeiter // Frank Brandenburg / Claus Brugger / Jonas Ehrhardt  / Adrian Jörg / Arno Kalk / Liviu Oltean / Christoffer Osterloh / Krzysztof Szczepanski / Harald Thiele / Alexander Wellige / Armin Isele  / +9 Bühnentechniker_innen

REQUISITE

Eva Haberlandt Leiterin // Franziska Natterer Stellvertreterin // Massoud Ghanbarnia / Anette Jadczak /  Gerda Schromm / Katja Wüstehube Requisiteure_in

SYSTEMADMINISTRATOR TON/LICHT/VIDEO

Karl Schultis

TON- UND VIDEOABTEILUNG

Jonas Gottschall Leiter // Ingo Burghardt / Julien Guiffes / Sven Hofmann / Benjamin Kurz / Kai Littkopf / Joscha Muschal / Achim Vogel Tonmeister/Tontechniker

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Matthias Kolodziej Leiter / Frederic Menzel / Manon Oswald / Thomas Rasch Veranstaltungstechniker

VERANSTALTUNGSTECHNIK THEATERBAR

Daniel Lozano Suarez

WERKSTÄTTEN / DEKORATIONSABTEILUNG

Martin Grosser Leiter // Ralf Elmlinger Stellvertreter // Nicole Schuler Dekorateure_innen

WERKSTÄTTEN / MALSAAL / THEATERPLASTIK

Christoph Bruckert Leiter Malsaal / Theaterplastik // Karin Lindenmann Stellvertreterin Malsaal // Dario van de Meulenreek Stellvertreter Theaterplastik // Alice Baltz Theatermalerin / Nicole Nedoh Theatermalerin / Jutta Wefers Theatermalerin / -plastikerin // Francis Butler / Marlene Pfister / Constantin Schnürer Auszubildende

WERKSTÄTTEN / MÖBELFUNDUS

Robert Krauß / Fabian Witte

WERKSTÄTTEN / RÜSTMEISTEREI

Raphael Weber

WERKSTÄTTEN / SCHLOSSEREI

Bernd Stöcklin Leiter // Arno Rösch / Josef Scherer / Marcus Zaminer Schlosser // N.N. Auszubildende

WERKSTÄTTEN / SCHREINEREI

Wolfgang Dreher Leiter // Robert Krauß / Stefan Winterer Stellvertreter // Peter Gutschera / N.N. / Hans Peter Schwehr / Fabian Witte Theaterschreiner // Yannic Mierke Auszubildener

HAUSTECHNIK

Michael Wiehle Leiter und Hauselektrotechnik & 3 Mitarbeiter_innen

HAUSVERWALTUNG, PFORTE, HAUSREINIGUNG

Dieter Ammann Leiter // Astrid Huber / Salvatore Spadaro / Thomas Brauchle Pforte // Liri Lazri Vorarbeiterin // Faze Avdyli / Rosaria Gucciardo / Dyke Leka / Hasime Mulliqi / Shireta Shaini / Merima Avdylaj / Rukmon Avdyli / Valerija Culum / Luljete Dula / Sheride Jashari / Guelizar Kündeji / Maria Lipari / Shqipe Qerimaj / Muhabije Querkini / Ayse Sarida / Shefkije Shabani / Mihrije Terstena / + 1 Mitarbeiter_in Reinigungskräfte

FOYERMANAGEMENT

Dieter Ammann Leiter // Günter Daubenberger stellv. Leitung Foyerdienste // Janette Bäuerle / Simon Boger / Rosa Braun / Jacob Bührle / Liliana Deimann / Can Dinc / Koray Dinc / Liane Feist / Lukas Huber / Sophie Hunold / Mara Kettner / Simone Kreuzpointner / Marc Lauer / Raphael Lehnert / Liane Lenk / Zeno Mahler / Lena Mayer / Pia Micheel / Patricia Otto / Elke Rakus / Felix Rath / Maximilian Rath / Jil Rück / Pauline Schäfer / Franziska Scheinpflug / Vanessa Schlitzke / Jenny Schütze / Verena Seyboldt / Johanna Tervooren / Svenja Thiel / Michelle Thielsch / Maria Todorova / Tilo Toews / Sophie Unseld / Martin Vollmer / Leonard von Rhein / Sabrina Wylegalla Foyer-Team

PERSONALRAT

Friedrich W. Kollmann Vorsitzender / Ralf Elmlinger Stellvertreter / Stefan Fiehn / Anja Jung / Rainer Kowal / Wiolina Minchev / Nicole Nedoh / Karl Schultis / Petra Witte Mitglieder

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Petra Witte Schwerbehindertenvertreterin // Martin Grosser Stellvertreter

DATENSCHUTZBEAUFTRAGTE_R

Behördliche_r Beauftragte_r für Datenschutz bei der Stadt Freiburg. i. Br.
Postanschrift Rathausplatz 2-4, 79098 Freiburg
E-­Maildatenschutz@stadt.freiburg.de

Stand: 14. Juli 2021

Wir weisen darauf hin, dass in dieser Liste nur Mitarbeiter_innen genannt werden, die ihrer Nennung zugestimmt haben.